255 Просмотров 05.03.2020
«ГОЛОСУЕМ ЗА ЖИЗНЬ!»

Семинар-тренинг для педагогов образовательных учреждений «Голосуем за жизнь!» по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних состоялся 27 февраля 2020 года на базе МБОУ «Кяхтинская СОШ №4». Целью данного мероприятия было формирование в образовательных организациях профилактической среды, которая способствовала бы предупреждению у обучающихся девиантного поведения, которое является предпосылкой суицидального поведения у детей и подростков.

Зарубина П.Н., психолог МКУ РУО: «Суицидальные намерения детей и подростков трудно распознать. Суицид редко бывает продуманным и подготавливаемым заранее – дети лишают себя жизни под влиянием импульса. Причины, по которым подросток убивает себя, кажется взрослым незначительными: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество, желание обратить на себя внимание, хотя бы, таким образом, желание отомстить за унижение, ос ... Читать дальше »

231 Просмотров 27.02.2020
Постановление от 13.08.2018 №114

   

Уважаемые граждане! МКУ «Районное управление образования» доводит до вашего сведения, что в соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия от 6 октября 2017 г. №486 «О Порядке предоставления и расходования субсидий из республиканского бюджета бюджетам муниципальных районов и городских округов в Республике Бурятия на софинансирование мероприятий, направленных на возмещение расходов частных дошкольных образовательных организаций, индивидуальных предпринимателей, возникающих при создании условий для осуществления присмотра и ухода за детьми дошкольного возраста» разработан Порядок предоставления субсидий на возмещение расходов организаций, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих присмотр и уход за детьми дошкольного возраста, утвержденный постановлением Администрации МО «Кяхтинский район» от 13.03.2018 г. №114. Информацию о сотрудничестве в сфере дошкольного образования по развитию муниципально-частного партнерств ... Читать дальше »

280 Просмотров 17.02.2020
О проведении Всероссийской образовательной акции «Урок цифры-2020»

  Февральский урок всероссийского образовательного проекта «Урок цифры» посвящен персональным помощникам – программам на основе технологий искусственного интеллекта, которые выполняют разнообразные действия по запросу пользователя. Интерактивное занятие проводит компания «Яндекс».
  На основании письма Министерства образования и науки Республики Бурятия от 27.01.2020г №02-11/260 «Об участии во всероссийском мероприятии «Урок Цифры» по теме «Персональные помощники» в образовательных организациях МО «Кяхтинский район» было организовано участие школьников во всероссийской образовательной акции «Урок Цифры» для обучающихся 4-7 классов в период с 3 по 16 февраля 2020 года. Всего приняли участие 1919 школьников.
  На классных часах и во внеурочное время были проведены уроки с применением предоставленных ресурсов портала «урокцифры.рф». Во время проведения урока демонстрировались видеоматериалы. Школьники с 4-го по 7-ые классы в игровой форме познаком ... Читать дальше »

228 Просмотров 06.02.2020
Как защититься от коронавируса 2019-nCoV

Известно, что на 06.02.2020 уже 28 262 человек инфицированы и зарегистрировано не менее 560 смертей.

НАЖМИТЕ ЗДЕСЬ ДЛЯ ПРОСМОТРА ИНФОРМАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ КОРОНАВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ

327 Просмотров 31.01.2020
Районная научно-практическая конференция по инновационным практикам в области воспитания «Формула успеха»

      В рамках решения задач Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, в соответствии с планом работы районного управления образования администрации МО «Кяхтинский район» на 2020 год, приказом районного управления образования №143 от «26» декабря 2019 г. «О проведении районной научно-практической конференции по инновационным практикам в области воспитания «Формула успеха» и в целях создания условий для выявления и распространения инновационных практик в области воспитания, повышения социального статуса и профессионального мастерства педагогов, выявления талантливых, творчески работающих в области воспитания педагогов на базе МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» 29 января 2020г проведена научно-практическая конференция по инновационным практикам в области воспитания «Формула успеха».
   Инновация предполагает введение чего-либо нового. Применительно к воспитательному процессу инновация означает введение нового в цели, содержа ... Читать дальше »

302 Просмотров 27.12.2019
Молодежные организации рассмотрели вопросы противодействия экстремизму

Вопросы профилактики экстремизма в молодежной среде и безопасного поведения в сети Интернет рассмотрены 17 декабря 2019 г. в МБОУ «Кяхтинская СОШ № 4»

Заместители директоров школ района и города по воспитательной работе, психологи, социальные педагоги, ученики старших классов ознакомились с угрозами и вызовами, которые несут в себе деструктивные субкультурные молодежные движения и экстремистские организации. Руководитель Клуба, доцент кафедры уголовного процесса БГУ, кандидат психологических наук Владимир Мельников ознакомил собравшихся с особенностями выявления и противодействия деструктивным течениям, возникающим в молодежных коллективах учебных заведений, продемонстрировал специальные слайды и фильмы антиэкстремистской направленности.
Молодежь представляет собой особую группу риска, наиболее подверженную влиянию экстремистских сообществ и организаций. «Синий кит», «АУЕ» и прочие деструктивные течения подкупают не ... Читать дальше »

285 Просмотров 27.12.2019
Международная образовательная акция "Тест по истории Отечества"

13 декабря 6 школ Кяхтинского района и 2 учреждения СПО стали площадками для проведения теста по истории Отечества в рамках масштабного проекта «Большая история», целью которого явилась оценка уровня исторической грамотности граждан Российской Федерации, соотечественников, проживающих за рубежом, об отечественной истории. Организатором Теста выступила Общественная молодежная палата (Молодежный парламент) при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации при содействии Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. Данная акция приурочена к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В тестировании приняли участие 382 жителя нашего района: учащиеся ОО, студенты СПО, преподаватели, работники районной, городской и сельских администраций и т.д.
Площадками выступили следующие ОУ:
МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»
МБОУ «Усть-Кяхтинская СОШ»
МБОУ «Шарагольская СОШ»
МБОУ «Усть-Киранск ... Читать дальше »

288 Просмотров 09.12.2019
Конференция «Начальное и дошкольное образование в современном меняющемся мире: теория и практика»

   5 декабря 2019 г. в БРИОП состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Начальное и дошкольное образование в современном меняющемся мире: теория и практика», в рамках которой прошло обсуждение вопроса преемственности в развитии, обучении и воспитании детей дошкольного и младшего школьного возраста, обобщение и распространение передового опыта педагогов дошкольной и начальной ступени образования. В работе конференции приняли участие педагоги из 33 регионов Российской Федерации и сотрудники Московского городского центра психолого-педагогической экспертизы, Московского педагогического государственного университета, Российского государственного педагогического университета имени А.И. Герцена, Центра дополнительного образования АНО ДПО «Национальный институт качества образования», БГУ, ГАУ ДПО «Институт развития образования». В рамках конференции состоялась работа педагогических мастерских.
   С Кяхтинского района приняли участие Тод ... Читать дальше »

252 Просмотров 27.11.2019
Конкурс инновационных проектов и программ в дошкольном и начальном образовании «Калейдоскоп идей»

В заочном конкурсе инновационных проектов и программ в дошкольном и начальном образовании «Калейдоскоп идей» приняли участие следующие педагоги ДОУ района: Селезнева Н.А. - Хоронхойский детский сад, Милентьева С.В., Посохова О.В.- Детский сад №1 «Теремок», Чурсова А.Н., Каюмова Е.А. - Усть-Кяхтинский детский сад, Петрожицкая О.Л., Денисова Е.Н., Синюшкина Е.А., Лоскутникова Л.Ф., Рещикова Н.В. – Детский сад №6 «Березка», Дылгырова И.Б. - Детский сад №7 «Солнышко».
  По итогам конкурса призовые места заняли:   
Синюшкина Е.А. – 1 место, «Логопедическая тетрадь с лексико-грамматическими и логическими заданиями», МБДОУ «Детский сад №6 «Берёзка»
Петрожицкая О.Л. - 2 место, «Акция, как форма взаимодействия с родителями», МБДОУ Детский сад №6 «Берёзка»
Рещикова Н.В. – 3 место, Краткосрочный проект для старшего дошкольного возраста «Творчество В.Я. Шаинского», ... Читать дальше »

293 Просмотров 27.11.2019
IV Межрегиональный фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования "Десятилетие Детства"

    21 ноября 2019 г. в г. Улан-Удэ на базе детских садов ОАО РЖД № 232 и №233 проводился IV Межрегиональный фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного образования «Десятилетие Детства: дошкольное образование XXI века - педагогические инициативы, диалог, сотрудничество».
  Фестиваль проводится с целью демонстрации современных подходов в области программно-методического, информационного, игрового и развивающего обеспечения реализации ФГОС ДО, выявления талантливых педагогов, диссеминации опыта практической деятельности, поддержки и реализации инновационных технологий в проектировании образовательного процесса, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов, утверждения приоритетов детства.
  В работе Фестивале приняли участие 30 педагогов ДОУ, в том числе с нашего района 4 педагога: Синюшкина Е.А., учитель-логопед МБДОУ «Детский сад №6 «Берёзка», воспитатели МАДОУ «Детский сад №7 «Солнышко» - Тодорхое ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 ... 7 8 »