275 Просмотров 25.11.2019
ПОВЕДЕНИЕ НА ЛЬДУ В ОСЕННЕ-ЗИМНИЙ ПЕРИОД

Осенний лед, в период с ноября по декабрь, то есть до наступления устойчивых морозов, непрочен. Скрепленный вечерним или ночным холодом, он еще способен выдерживать небольшую нагрузку, но днем, быстро нагреваясь от просачивающейся через него талой воды, становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину.
СТАНОВЛЕНИЕ ЛЬДА
Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине.
На озерах, прудах, ставках (на всех водоемах со стоячей водой, особенно на тех, куда не впадает ни один ручеек, в которых нет русла придонной реки, подводных ключей) лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование.
На одном и том же водоеме можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью.

ВРЕМЯ БЕЗОПАСНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ЧЕ ... Читать дальше »

280 Просмотров 19.11.2019
Единый урок по безопасности в сети Интернет

Единый урок представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Организатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора.

Методические рекомендации
Методические рекомендации к Единому Уроку
СЕТЕВАЯ КОНФЕРЕНЦИ ... Читать дальше »

285 Просмотров 14.11.2019
Всероссийская акция «Безопасность детства - 2019»

   По инициативе Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анны Кузнецовой в период с 1 ноября 2019 г. по 1 марта 2020 г. проводится зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства - 2019» (далее – Акция).
На территории Кяхтинского района стартовал зимний этап Всероссийской акции «Безопасность детства». Для этого создана муниципальная рабочая группа.
Цель Акции – проведение мероприятий, направленных на профилактику чрезвычайных происшествий с несовершеннолетними.
Задачи Акции:
- выявить объекты, представляющие угрозы жизни и здоровью находящихся на них несовершеннолетних;
- информировать об опасных объектах органы власти для устранения выявленных нарушений;
- осуществлять контроль за реализацией принятых мер, направленных на устранение нарушений;
- популяризовать профилактические меры, направленные на безопасность жизнедеятельности человека, среди несовершенно ... Читать дальше »

455 Просмотров 05.11.2019
Cеминар-совещание «Перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Кяхтинского района»

ᅠᅠ30 октября 2019 г. в Кяхтинском районе проводился семинар-совещание по теме «Перспективы сохранения и расширения преподавания бурятского языка в школах Кяхтинского района».
ᅠᅠСеминар был организован совместно с Восточным институтом ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет», Республиканским центром по развитию бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия.
ᅠᅠВ семинаре-совещании приняли участие около 70 чел. Это педагоги и заведующие ДОО, учителя начальных классов, учителя бурятского языка и литературы, директора общеобразовательных организаций, администрация района, главы сельских поселений, представители родительской общественности района. Мероприятие было посвящено проблемам обучения бурятскому языку и литературе учащихся школ Кяхтинского района, проблемам сохранения и расширения преподавания бурятского языка в дошкольных образовательных учреждениях и общеобразовательных учр ... Читать дальше »

267 Просмотров 05.11.2019
В Кяхтинском районе завершился Большой этнографический диктант

Международная акция «Большой этнографический диктант» состоялась 1 ноября в 6-ти школах Кяхтинского района (МБОУ «Кяхтинская СОШ №1», МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», МБОУ «Кяхтинская СОШ №3»,. МБОУ «Кяхтинская СОШ №4», МБОУ «Кударинская СОШ», МБОУ «Наушкинская СОШ»).
Свои знания проверили 333 человека, среди них школьники, их родители, педагогические работники, представители администраций, жители города и поселений, пенсионеры и т.д.
Согласно Положению, участником Международной акции мог стать любой желающий, получивший, заполнивший и сдавший на проверку бланк для написания диктанта. Участие в диктанте было добровольным и бесплатным. Диктант позволил оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлёк внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Участники получили 30 одинаковых по уровню сложности тестовых заданий, состоящих из дв ... Читать дальше »

280 Просмотров 30.10.2019
Об итогах районного конкурса фотографии «Здесь я родился, здесь я живу!»

В целях воспитания бережного отношения к природе, развития культурных традиции, формирования активной гражданской позиции, привлечения внимания к проблемам сохранения окружающей среды и популяризации достопримечательностей и уникальных мест Кяхтинского района с 15 октября по 24 октября проводился районный конкурс фотографии «Здесь я родился, здесь я живу!». Для участия в конкурсе представлены 262 фотографии 150 учащихся МБОУ «Шарагольской СОШ», МБОУ «Кяхтинская СОШ №3», МБОУ «Кяхтинская СОШ №2», МБОУ «Наушкинская СОШ», МБОУ «Малокударинской СОШ», МБОУ «Тамирская СОШ» по номинациям: «Природа - творец всех творцов» 101 участник – 198 работ, «Культура и традиции моего села» 31 участник - 40 работ, «Ностальгия» - 8 участников – 14 работ, «Мои земляки» - 10 участников – 10 работ.

Итоги конкурса:

Номинация «Природа - творец всех творцов» 7-10 лет
I место- Аюшиева Эржена, 8 лет » МБОУ «Кяхтинская ... Читать дальше »

295 Просмотров 30.10.2019
Семинар по профилактике суицидального поведения детей и подростков

29 октября 2019 г. в актовом зале Кяхтинского центра дополнительного образования состоялся районный семинар-практикум для педагогов образовательных организаций по профилактике суицидального поведения в подростковой и молодежной среде «Мы хотим, чтоб ты ЖИЛ».

Цель семинара-практикума: повышение уровня психологической и личностной компетентности педагогов в области профилактики суицидального поведения детей и подростков.

На семинаре-практикуме участники рассмотрели причины суицидов, признаки суицидального поведения, динамику развития суицидального поведения. Работая в группах, педагоги под руководством педагога-психолога Зарубиной П.Н. и методиста МКУ РУО Андросовой С.А., практиковались в выявлении «маркеров» кризисного состояния у детей и подростков, упражнялись в определении факторов и степени суицидального риска и что самое важное познакомились со схемой оказания помощи в кризисном состоянии. Рассмотр ... Читать дальше »

230 Просмотров 22.10.2019
Большой этнографический диктант пройдет в Республике Буряти

Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет 1 ноября 2019 года в 11:00 часов по местному времени во всех субъектах России и за рубежом. Проведение акции приурочено ко Дню народного единства. В России масштабная акция проводится уже четвертый год подряд.

Участниками Диктанта могут стать жители России и зарубежных стран, владеющие русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Возрастных ограничений нет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в России. Он привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов: 20 вопросов – общих для всех и 10 региональных, уникальных для каждого субъекта. На написание диктанта участникам даётся 45 минут. Максимальная сумма баллов за выполнение вс ... Читать дальше »

316 Просмотров 16.10.2019
Завершился муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека»

14 и 15 октября в Кяхтинском районе состоялся муниципальный этап Всероссийского конкурса педагогических работников «Воспитать человека». В нем приняли участие 8 педагогов района и города.

В рамках муниципального этапа оценивались результаты работы конкурсантов, нашедшие отражение в видеороликах «Педагог глазами детей», педагогическая компетентность, представленная в презентациях воспитательного проекта. А также участники представили мастер-классы и защитили авторский проект.


Номинация «Воспитание во внеучебной деятельности»
Диплом I степени – Дылыкова Ирина Петровна, заместитель директора по ВР МБОУ «Кяхтинская СОШ №2»;
Диплом II степени – Бурлакова Наталия Анатольевна, педагог дополнительного образования МБУ ДО «Кяхтинский ЦДО»
Диплом 3 степен ... Читать дальше »

« 1 2 3 4 5 6 7 8 »