374 Просмотров 11.10.2018
30 октября в российских школах пройдет Единый урок безопасности в Интернете

Инициатором проведения Единого урока безопасности в Интернете выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.


Единый урок проходит при активной поддержке Минобрнауки РФ, Минкомсвязи РФ, Института развития Интернета, федеральных и региональных органов власти, а также представителей интернет-отрасли и общественных организаций.


Единый урок пройдет в этом году уже в пятый раз. 11 миллионов подростков приняли участие в Едином уроке в 2011 году, 13 миллионов в 2015 году и 12 400 000 детей в 2016 году. В 2017 году в Едином уроке приняли участие обучающиеся 32 800 школ. 2 100 000 родителей и 440 000 учителей.


Единый урок представляет собой цикл мероприятий для школьников, направленных на повышение уровня кибербезопасности и цифровой грамотности, а также на обеспечение внимания род ... Читать дальше »

451 Просмотров 11.09.2018
В Республике Бурятия завершился региональный этап Всероссийского конкурса Почты России «Лучший урок письма»

Бурятский филиал Почты России подвел итоги республиканского этапа конкурса Почты России "Лучший урок письма", который проходил с января по июль 2018г. Конкурс проводится уже шестнадцатый год подряд при поддержке "Учительской газеты" и МГУ имени Ломоносова.

На заключительный этап конкурса поступило около ста писем из разных районов республики и г. Улан-Удэ. Жюри отметило авторов лучших писем - 7 победителей и лауреатов регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений эпистолярного жанра. Лучшие работы будут направлены на финал Всероссийского конкурса в Москву.

Конкурс проходил по таким номинациям, как «Я доброволец, я волонтер!» (в рамках Года добровольца и волонтера, объявленного Президентом РФ в 2018г.), «Моя любимая книга» (номинация проводится при поддержке МГУ им. М.В.Ломоносова), «Есть такая профессия – Родину защищать…» (при поддержке Министерства обороны РФ), «За здоровьем в парки и спортплощадки!» (совместн ... Читать дальше »

348 Просмотров 29.08.2018
Торжественным маршем завершилась профильная смена в спортивно-оздоровительном лагере «Каскад»

Торжественным маршем завершилась профильная смена в спортивно-оздоровительном лагере «Каскад», впервые организованная для отряда Юнармии Кяхтинской средней школы №1. В течение десяти дней юнармейцы под руководством гвардии лейтенанта Григория Дурыгина, гвардии сержантов Александра Кондратьева и Константина Шаура соревновались в военно-прикладных видах спорта, совершенствовали физическую, строевую подготовку. Руководил 3-м сезоном лагеря директор Кяхтинской СОШ №1 Анчиков Виктор Дабаевич.

С добрыми пожеланиями по случаю завершения смены к юнармейцам обратились заместитель главы района Б. Ц-Е. Цыремпилов, врио заместителя командира части по работе с личным составом гвардии подполковник Т.С. Шарипов, депутат районного совета А.Т. Фарфутдинов, методист РУО С.А. Андросова.

Лучшим юнармейцам, занявшим призовые места в соревнованиях и конкурсах, были вручены грамоты и благодарственные письм ... Читать дальше »

449 Просмотров 03.08.2018
ЗАДАЙ ВОПРОС МИНИСТРУ - Общероссийское родительское собрание 29 августа 2018 года

АНОНС
Все, что нужно знать о школе, узнаем у Министра просвещения
Начался сбор вопросов к V Общероссийскому родительскому собранию.

29 августа в одной из московских школ состоится встреча Министра просвещения Российской Федерации О.Ю. Васильевой с родителями школьников. Общение пройдёт в формате живого диалога и видеоконференции с прямыми включениями из разных регионов страны. В этот раз на связь с центральной площадкой в Москве выйдут 8 российских городов из шести федеральных округов. Благодаря онлайн-трансляции за Общероссийским родительским собранием следить можно будет из любой точки страны и мира.

Уже сейчас любой желающий может направить вопрос через форму на сайте «http://edu.gov.ru/opc-view», и через аккаунты Министерства просвещения Российской Федерации в социальных сетях. Наиболее острые из них станут предметом обсуждения в ходе собрания.
Партнёр ... Читать дальше »

811 Просмотров 17.07.2018
Интервью Главы МО "Кяхтинский район" А.В.Буянтуева

Двигаться вперед!
Инвестиционный рекорд

— Александр Владимирович, каких результатов удалось вам достичь за пять лет, в течение которых Вы руководите районом? Что у вас получилось, а на чем предстоит еще поработать?
— Моя главная цель, чтобы жители чувствовали, что они живут в комфортной среде, имели работу и гордились Кяхтинским районом. И с момента избрания главой мы начали работать системно, приняв районную программу социально-экономического развития, где наметили индикаторы и работаем над их выполнением. Большинство показателей администрации района удалось выполнить, несмотря на действительно сложную ситуацию в целом в экономике страны.
— С 2013 года, когда Вы стали главой района, доходы выросли на 26 %, тогда как республиканский бюджет испытывает серьезные трудности и не может так же активно, как в прошлые годы, поддерживать местные инициативы. Как вам удается приводить в район инвестиции из республики?
— М ... Читать дальше »

372 Просмотров 27.04.2018
СОСТОЯЛАСЬ ЯРМАРКА РАБОЧИХ И УЧЕБНЫХ МЕСТ ДЛЯ ВЫПУСКНИКОВ ШКОЛ КЯХТИНСКОГО РАЙОНА

20 апреля 2018 года на базе Кяхтинской СОШ №4 прошла 19 ежегодная районная ярмарка рабочих и учебных мест для выпускников школ Кяхтинского района. Главная цель таких ярмарок - помочь будущим абитуриентам получить качественную и достоверную информацию и определиться с выбором профессии и местом учебы, проинформировать выпускников школ об учебных заведениях, сориентировать школьников на получение специальностей, позволяющих им стать востребованными на рынке труда.

С приветственным словом к выпускникам и их родителям обратился заместитель руководителя администрации МО «Кяхтинский район» по социальным вопросам Баир Цыден-Ешеевич Цыремпилов: «Сегодня, поступая в учебные заведения среднего профессионального образования, у школьников появляется возможность получить рабочую специальность, которая сейчас востребована на рынке труда. Именно строители, монтажники, электрики создают те материальные блага, которыми пользуется всё население нашей страны. Выбирая сегодня учебное за ... Читать дальше »

606 Просмотров 16.04.2018
Итоги конкурса "Учитель года - 2018"

В очередной раз прошел муниципальный этап конкурса «Учитель года-2018», который проводился с целью выявления и поддержки творчески работающих педагогов, повышения престижа учительского труда, распространения опыта лучших учителей.

Конкурс включал два этапа: школьный и муниципальный. На первый тур муниципального этапа участниками представлялись «Интернет-ресурс», где они размещали методические или иные авторские разработки, отражающие инновационный опыт работы и демонстрировали качество представления образовательной информации в сети Интернет. Второй тур («Урок», «Образовательный проект», методический семинар), проходил на базе Кяхтинской средней общеобразовательной школы №2 Кяхтинской средней общеобразовательной школы №3, спортивного комплекса «Олимп».

12 апреля в Кяхтинской школе №2 совместно с самопрезентацией участников «Мое педагогическое кредо» состоялась торжественная церемония награждения конкурсантов. Приветствовали участников и всех собравшихся на ежегодном ... Читать дальше »

1015 Просмотров 09.04.2018
Церемония «Юнармия»

4 апреля в гарнизонном Доме офицеров в торжественной обстановке прошла церемония вручения формы первому в Кяхте отряду Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». Ее коротким вступительным словом открыл заместитель командира соединения по работе с личным составом гвардии подполковник Р.М. Кинибаев.

Заместитель командующего войсками Восточного военного округа –начальник управления генерал-майор С.А. Долотин, командующий общевойсковым объединением генерал-майор М.Я. Носулев, командир войсковой части 69647 гвардии полковник Р.П. Юрченко, начальник отдела Пограничного управления ФСБ России по Республике Бурятия полковник С.А. Касымов, заместитель главы района Б.Ц.-Е. Цыремпилов, представители общественности и силовых структур гарнизона вручили форму «Юнармии» тридцати лучшим учащимся Кяхтинской средней школы №1. После этого генерал-майоры С.А. Долотин, М.Я. Носулев, гвардии полковник Р.П. Юрченко обратились к юнармейцам с теплыми напутственными словами ... Читать дальше »

635 Просмотров 20.03.2018
Завершилась научная конференция "Шаг в будущее"

XХ республиканская научная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее» прошла 16 марта 2018 года на базе МАОУ «СОШ №49» г.Улан-Удэ. Работа проходила в 24 секциях, в которых приняли участие более 400 учащихся школ РБ. На конференции работали выставки, проведены экскурсии и мастер-классы для участников. Участники республиканской Конференции – учащиеся 8-11 классов.  

Итоги ХХ республиканской научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее»:
Диплом I степени в секции «Алгебра» - Цыденжапова Юлия, МБОУ «КСОШ №3». Работа «Задачи со вложенным модулем, содержащим параметр» (науч.рук. Бадмажапова Г.Г.);
Диплом II степени в секции «История Бурятии» - Серебренникова Ольга, МБОУ «Малокударинская СОШ». Работа «Детство, опаленное войной» (науч.рук. Якимова И.П.);
Диплом III степени в секции «Технология» - Данзанов Родион, МБОУ «КСОШ №3». Работа «ЭРХИ» как атрибут бурят» (науч.рук. Чимбеева Д.Б.)

... Читать дальше »

667 Просмотров 06.03.2018
Чагдуров Вячеслав занял почетное второе место на республиканском конкурсе «Ученик года»

Лучшие представители школ Бурятии встретились на республиканском конкурсе «Ученик года». Каждый из них проявил отличные знания, умения, успешно прошел творческие испытания, продемонстрировал свои таланты и креативный подход к каждому заданию. 27 участников, 3 конкурсных дня, и вот долгожданное награждение!

Итак, 3 место поделили Пронтеев Доржо (Окинский район) и Дарбашкеева Мария (школа №32 г. Улан-Удэ). На 2 почетное место вступили представители Кяхтинского и Селенгинского районов – Чагдуров Вячеслав и Попова Софья.

Дипломом 1 степени удостоен Базаров Дэнзэн (Кижингинский р-н). И обладателем ГРАН-ПРИ конкурса стал Стельмашенко Антон, ученик 11 а класса Баргузинской школы.

« 1 2 ... 5 6 7 8 »