16:11
Фестиваль «Диалог культур» - «Народов дружная семья»

13 ноября в МБДОУ «Усть-Кяхтинский детский сад» проводился фестиваль «Диалог культур» - «Народов дружная семья». Основная цель – воспитание у детей чувства уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории МО СП «Усть-Кяхтинское», воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных наций, воспитание бережного отношения к культурно - историческому наследию, изучению истории России.

На фестивале были представлены национальные культуры: бурятская, русская, татарская. Педагоги, дети и родительская общественность были одеты в национальные костюмы, оформили в групповых комнатах мини-музеи, на праздничный стол приготовили национальные блюда, пели песни, рассказывали стихотворения, пословицы и поговорки, играли в национальные игры, исполняли танцы.

Встреча гостей по обычаям бурятского народа с хадаком, белой пищей и благопожеланиями положила начало празднику. Группа здоровья «Бурбабушки»

(бабушки воспитанников детского сада) рассказала, как жили в старину наши предки, спела песню об Усть-Кяхте на русском и бурятском языках. Дети младшей группы (воспитатель Медведева З.К.) исполнили танец «Скакуны». А в конце мероприятия исполнили народный танец «Ёхор».

«Русская изба» встретила гостей с караваем хлеба. Занимательный рассказ о традициях и обычаях русского народа, о русской избе и о том, как жили в старину, какие блюда готовили и как отдыхали на Руси, представила гостям воспитатель Чурсова Е. В. Ребята спели частушки, танцевали кадриль, исполнили танец «Русский самовар», декламировали стихи.

По обычаю своего народа гостей встречали председатель татарской диаспоры Серебренникова Альфия Габдульбаровна и воспитатель старшей группы Чурсова Альбина Назыровна. По древнему обычаю расстелили праздничную скатерть и на стол выставили лучшие угощения. Была представлена обширная композиция мини-музея: быт татар, блюда национальной кухни. Стихи, задорные татарские танцы представили на суд зрителей дети. Завершили фестиваль песней «Дружат дети всей земли».

Просмотров: 367 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]