15:37
«ГОЛОСУЕМ ЗА ЖИЗНЬ!»

Семинар-тренинг для педагогов образовательных учреждений «Голосуем за жизнь!» по профилактике суицидального поведения несовершеннолетних состоялся 27 февраля 2020 года на базе МБОУ «Кяхтинская СОШ №4». Целью данного мероприятия было формирование в образовательных организациях профилактической среды, которая способствовала бы предупреждению у обучающихся девиантного поведения, которое является предпосылкой суицидального поведения у детей и подростков.

Зарубина П.Н., психолог МКУ РУО: «Суицидальные намерения детей и подростков трудно распознать. Суицид редко бывает продуманным и подготавливаемым заранее – дети лишают себя жизни под влиянием импульса. Причины, по которым подросток убивает себя, кажется взрослым незначительными: неразделенная любовь, конфликты с родителями и сверстниками, страх перед будущим, одиночество, желание обратить на себя внимание, хотя бы, таким образом, желание отомстить за унижение, оскорбление, наказать за невнимание. Особенно остро проблема подростковых суицидов ощущается в мегаполисах и крупных населенных пунктах. Этому способствуют, в том числе, смещение ориентиров с нравственных внутрисемейных ценностей на материальное и социальное положение в обществе, изменение приоритетов воспитания в современном образовании, бесконтрольное использование подростками интернет — ресурсов».

Участники семинара познакомились с понятием «Кризисная интервенция», рассмотрели виды и причины суицида у подростков, приняли участие в тренингах «Коридор безопасности», «Менять или находить смысл», «Ценности в одной ладони».

Методист по воспитательной работе МКУ РУО, Андросова С.А.: «Большая часть времени жизни современного подростка связана с образовательным учреждением, именно система образования становится реальной площадкой для работы по раннему выявлению и профилактике суицидального поведения учащихся. Негативные тенденции, проявляющиеся в подростковой и молодежной среде (алкоголизм, употребление наркотиков, насилие, ксенофобия), свидетельствуют о необходимости усиления участия школы в решении задач воспитания, формирования социальных компетенций и гражданских установок. По итогам проведенного семинара участники сошлись в едином мнении, что основная цель работы образовательного учреждения по профилактике детского и подросткового суицида - организация профилактической работы по предупреждению суицидальных действий среди подростков, развитие стрессоустойчивости, укреплению психического здоровья обучающихся. Формирование ценности здорового образа и навыков безопасного поведения в ситуациях, связанных с риском для жизни, должно происходить в совместной деятельности ребенка и компетентного взрослого.

izobrazhenie_viber_2020-03-05_14-33-23.jpg
Просмотров: 256 | Добавил: | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]