15:56
Интервью Главы МО "Кяхтинский район" А.В.Буянтуева

Двигаться вперед!
Инвестиционный рекорд

— Александр Владимирович, каких результатов удалось вам достичь за пять лет, в течение которых Вы руководите районом? Что у вас получилось, а на чем предстоит еще поработать?
— Моя главная цель, чтобы жители чувствовали, что они живут в комфортной среде, имели работу и гордились Кяхтинским районом. И с момента избрания главой мы начали работать системно, приняв районную программу социально-экономического развития, где наметили индикаторы и работаем над их выполнением. Большинство показателей администрации района удалось выполнить, несмотря на действительно сложную ситуацию в целом в экономике страны.
— С 2013 года, когда Вы стали главой района, доходы выросли на 26 %, тогда как республиканский бюджет испытывает серьезные трудности и не может так же активно, как в прошлые годы, поддерживать местные инициативы. Как вам удается приводить в район инвестиции из республики?
— Мы активно работаем со всеми инвесторами и источниками финансирования района. По большей части речь идет о федеральных ассигнованиях, хотя и республиканская часть для нас важна, поскольку мы участвуем в многочисленных региональных программах и по ним заводим в район деньги. В целом с 2013 года у нас ежегодно рос объем инвестиций за счет всех источников финансирования, который к 2016 году достиг рекордного показателя — почти 1,5 миллиарда рублей! И сегодня мы работаем в тесной координации с правительством республики, особенно в области транспорта и инфраструктурных проектов.
— О каких проектах идет речь и в целом какие приоритеты в развитии экономики Вы видите в районе?
— Первым делом мы развиваем транспортно-логистическую составляющую района, аграрный сектор, туризм, поддерживаем малый бизнес. Одним из первых объектов, которые новая администрация района начала реализовывать, стал капитальный ремонт центральной улицы. И с ее окончанием облик центра Кяхты преобразился в лучшую сторону с точки зрения туристической привлекательности. Причем мы заботимся не только о туристах, но и о качестве жизни самих жителей и экологии. Так, сегодня завершается строительство очистных сооружений города производительностью 3000 кубических метров в сутки. Вопрос, который полвека не могли решить, администрация района решила! В рамках реализации по созданию комфортной городской среды в 2017 году на благоустройство в городе Кяхте выделено более восьми миллионов рублей. На 2018–2022 годы городу Кяхте и пяти селам мы направим на эти цели еще более десяти миллионов рублей.

На Чайном пути

— Вы упомянули туризм. Что делается в этом направлении сегодня?
— Администрацией активно создаем инфраструктуру, в том числе туристическую и настоящий прорыв в этой сфере произошел после избрания главой Бурятии Алексея Цыденова. Так, сегодня мы совместно с республикой формируем автотуристический кластер «Кяхта», в поселке Слобода возле «МАПП Кяхта». Он создаст условия для ускоренного развития туризма и повышения качества услуг. Мы строим обеспечивающую инфраструктуру (с объемом финансирования порядка 250 миллионов рублей), чтобы инвестор пришел и начал разворачивать комплекс услуг. Где в новом терминале запроектирован весь комплекс: оформление грузов, склады, гостиницы, кафе и многое другое. Объем финансирования за счет всех источников составит около трех миллиардов рублей.
— Кяхтинский район находится на пересечении важных транспортных магистралей и узлов. Что делается для их модернизации?
— В этом году заканчивается реконструкция Международного пункта пропуска «МАПП Кяхта», что ликвидирует очереди на границе и удвоит его пропускную способность. Выросла и перевозка грузов через станцию Наушки и далее по Великому чайному пути. По контейнерам рост произошел в четыре раза! Что касается дорог, то на федеральной трассе А-340 (Улан-Удэ — Кяхта — граница с МНР) в 2017 году было сдано 30 километров дороги, и за несколько лет дорожники намерены реконструировать эту транспортную магистраль, имеющей важнейшее значение для страны. В 2017 году за 63 миллиона рублей капитально отремонтировали мост в поселке Наушки через реку Селенга. Активный ремонт дорог района с 2014 по 2017 годы позволил нам на 12 % увеличить протяженность местных дорог, отвечающих дорожным нормативам.
— Как в районе обстоят дела с развитием АПК?
— В аграрном секторе района работает пять сельхозпредприятий, 83 крестьянских (фермерских) хозяйства и 5803 личных подсобных хозяйства. За 2017 год произведено валовой продукции на 108,8 % больше, чем в предшествовавшем году. Активно растет поголовье КРС. В 2016 году грант получил Павел Балсанов, который реализует проект молочной фермы на 100 коров. У нас уже три года переходящее красное знамя лидера сельхозпроизводства находится в АПО «Кяхтинское» (директор Виталий Самбуев). Активно развиваются предприятия «Буян» (директор Владимир Ильин). Мы последовательно занимаемся развитием молочной отрасли. Так, мы увеличили стоимость закупа молока с 11 до 20 рублей за литр. Что увеличило объем переработки сырья. А хорошим стимулом селянам стала господдержка, предусматривающая субсидии на сданное молоко. Это позволяет направлять средства на реконструкцию и создание новых мощностей по переработке молока с уверенностью, что они всегда будут со своим экологически чистым сырьем. В 2017 году мы из районного бюджета выделили гранты по 1,5 миллиона рублей, которые пошли на реконструкцию Кударинского маслосырзавода и на установку молокоматов в Кяхте (СПОК «Народный»).
— Растениеводство в районе также получает должную поддержку?
— Разумеется. Ранее Кяхтинский район был одной из житниц республики по зерну, и мы стремимся возродить былую славу района. В прошлом году наши хлеборобы собрали 36487 центнеров, что на 144,6 % выше уровня 2016 года! Высокие урожаи (14 центнеров с гектара) дает хозяйство фермера Леонида Полонова, а лидером с 3,7 тысячи гектаров засеянных зерновых является сельхозпредприятие «Улзыта»!
— Как себя чувствует малый бизнес в районе, что делается для того, чтобы он развивался?
— Моя цель — всемерно помогать малому бизнесу, поддерживать тех, кто стремится работать и создавать рабочие места. Для этого районные власти разработали муниципальную программу «Поддержка и развитие малого и среднего предпринимательства в Кяхтинском районе на 2017–2019 годы». В 2017 году через Фонд поддержки малого предпринимательства мы помогли пяти предпринимателям на сумму шесть миллионов рублей. У нас работают 817 малых предприятий, где трудятся 1075 человек. В 2017 год они выполнили работ на 542,5 миллиона рублей, что на 109 % выше предыдущего уровня. А уровень общей безработицы за пять лет в районе снизился с 5,3 % до 4,4 %.

Первые в республике

— А что было сделано в области образования?
— Ежегодно выделяются средства на капитальный ремонт сферы образования. Так, только в 2017 году было капитально отремонтировано пять детских садов, шесть школ, семь домов культуры был проведен капитальный ремонт Кяхтинской ДШИ. В 2017 году реконструировано в Кяхте бывшее купеческое здание под школу № 4, тем самым ликвидировали вторую смену. Одни из первых в республике! Также администрацией открыто два хореографических зала. Более того, когда Минобороны РФ решило сбросить ведомственный детсад № 72 на муниципальный бюджет, смогли отстоять его и сохранить за армией! Мы создали муниципальное казенное предприятие и перевели туда более 300 человек технических работников школ и клубов, которые раньше испытывали задержки с получением зарплат и не имели социальных гарантий. Сегодня и эта проблема решена!
— В районе много внимания уделяют культуре…
— За эти годы на библиотечное дело из нашего бюджета выделено три миллиона рублей, а недавно Алтайская сельская библиотека стала победителем республиканского конкурса. В июне мы провели научно-практическую конференцию в Кяхте с целью повышения туристической привлекательности района. Был открыт памятник основателю города, дипломату Савве Рагузинскому. Он почти 300 лет назад заключил Кяхтинский договор с Китаем, установив с ним границу. Скоро будем реконструировать Троицкий собор, первые деньги уже выделяются — 27,5 миллиона рублей из федерального бюджета. И одновременно мы возрождаем один из первых буддийских храмов России — Хилгантуйский дацан. А 10 июля в Кяхте по инициативе министра инвестиций Бурятии Антона Виноградова мы провели встречу с иностранными инвесторами по проектам открытия у нас современной гостиницы, кондитерской фабрики, возрождения трикотажной фабрики и формирования железнодорожного хаб-терминала. Убежден, что все это увеличит туристическую и инвестиционную привлекательность и приведет к созданию новых рабочих мест в районе. — Недавно в СМИ прошла негативная информация о Вас. С чем это Вы связываете?
— То, что прозвучало, не подтвердилось. Ведь иначе мне бы избиратели не доверили представлять район и я бы не выиграл районные праймериз в июне этого года. Разумеется, все это я связываю с началом выборной кампании, когда кое-кому хочется, чтобы район снова впал в депрессивное состояние, и на этом половить рыбку в мутной воде. Но меня этим не остановить: свой выбор дальнейшего пути сделал! Я чувствую огромную ответственность перед жителями района за то, чтобы он продолжил позитивную динамику развития, фундамент которого мы все вместе основали за эти пять лет. Убежден, что необходимо не останавливаться на достигнутом. Двигаться не назад, как хотят некоторые, а только вперед! Работать над тем, чтобы Кяхтинский район стал лучшим в республике! Поэтому я принял решение участвовать в сентябрьских выборах главы района и искренне надеюсь, что жители района меня в этом поддержат!
— Спасибо за беседу!

Дмитрий Родионов, «Номер один».
Просмотров: 811 | Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]