505 Просмотров 02.04.2019
Семинар «Подготовка к государственной итоговой аттестации в 2018-2019 учебном году»

15-16 февраля 2018г на базе ППЭ №156 (Кяхтинская СОШ№2) прошел семинар «Подготовка к государственной итоговой аттестации в 2018-2019 учебном году». В работе семинара приняли участие Дамбуева А.Б., начальник отдела оценки качества образования ГБУ "РЦОИиОКО", эксперты предметных комиссий Федорова Т.В., Мельникова Н.Л., Булгатова Е.Н., Павлова Е.Б., Сафонова О.В., Дашиева А.Б., Валяева С.Н., Григорьева М.А., Дамбаева И.О

Эксперты предметных комиссий провели практические консультации для 397 выпускников 9 и 11 классов по русскому языку, математике, истории, обществознанию, биологии, физике, химии, географии, английскому языку. Также были проведены курсы повышения квалификации "Подготовка к государственной итоговой аттестации по программам основного общего и среднего общ ... Читать дальше »

292 Просмотров 29.03.2019
Запиши видео – прими участие во флешмобе #РодителиЯсдамЕГЭ03

Минобрнауки Бурятии приглашает будущих выпускников школ республики принять участие во флешмобе #РодителиЯсдамЕГЭ03. Для этого нужно записать видеообращение к родителям и разместить его в социальных сетях (Instagram, Вконтакте) с хэштегом #РодителиЯсдамЕГЭ03

Уникальный флэшмоб запустили будущие выпускники гимназии № 2 г. Южно-Сахалинска. Ученики записывают обращения к своим родителям, а затем выкладывают ролики в социальных сетях. У одиннадцатиклассников впереди экзамены, затем поступление в высшие учебные заведения, а они беспокоятся за своих родителей. Видеообращения – это способ выйти на контакт и успокоить близких, которые за них переживают перед предстоящими экзаменами.

«Родители зачастую волнуются больше своих детей. И это понятно, ведь ЕГЭ – первое серьёзное испытание в жизни ребёнка. Поддержка нужна не только выпускникам, но и их родителям, которым так важно услышать слова поддержки именно от своих детей. Такая акция сплотит сем ... Читать дальше »

497 Просмотров 25.12.2018
Конкурс макетов «Моя безопасная дорога в детский сад»

24 декабря 2018 г. совместно ОГИБДД О МВД России по Кяхтинскому району на базе МБУ ДО «Кяхтинский ЦДО» среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений проводился районный конкурс макетов «Моя безопасная дорога в детский сад» с целью повышения эффективности работы по предупреждению дорожно-транспортных происшествий с участием детей, снижения тяжести последствий детского травматизма, развития навыков безопасного поведения на дорогах и улицах города (села). На конкурс были представлены творческие работы, созданные руками детей совместно с родителями и педагогами – макеты безопасной дороги до дошкольного учреждения с прилегающими дорогами, перекрестками и домами. Макеты помогают детям осваивать безопасный путь, правильно ориентироваться на улице, запоминать сигналы светофора, переходить улицу ... Читать дальше »

434 Просмотров 25.12.2018
Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного и начального образования

20 ноября 2018 года на базе МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» проводился Фестиваль педагогических идей и новинок в области дошкольного и начального образования, посвященный памяти Заслуженного учителя Бурятской АССР, Отличника народного просвещения Бадмаевой Екатерины Бадмаевны. Фестиваль проводился в открытой форме с целью выявления талантливых педагогов, распространения опыта практической деятельности, поддержки и реализации инновационных технологий в проектировании образовательного процесса, направленных на повышение профессионального мастерства педагогов. Учителя начальных классов представили свой опыт работы в номинациях «Творческая презентация» и «Мастер-класс». Для педагогов ДОУ Фестиваль проводился по следующим направлениям: «Проектирование образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО», « ... Читать дальше »

639 Просмотров 26.11.2018
Завершился II Международный конкурс «Эрхим багша»

С 19 по 22 ноября 2018 г. в Бурятском республиканском педагогическом колледже проводился II Международный конкурс «Эрхим багша», в котором приняли участие 29 учителей бурятского языка и литературы Республики Бурятия, Агинского бурятского округа Забайкальского края, Усть-Ордынского бурятского округа Иркутской области, а также г. Улан-Батора, аймаков Булган, Дорнод Монголии.

В данном конкурсе Кяхтинский район представляла учитель бурятского языка МБОУ «Кяхтинская СОШ №3» Очирова Арюна Баировна.

Участники конкурса представили жюри свою «визитную карточку» – творческую презентацию о бурятском языке, поделились инновационным педагогическим опытом в формате мастер-класса, провели учебные занятия с учащимися Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 («Бурятский язык как родной» ... Читать дальше »

653 Просмотров 20.11.2018
Районный конкурс социальных проектов «Бурятская семья и ее историческая ответственность в ретрансляции в будущее родного языка»

В целях воспитания социальной ответственности и активной гражданской позиции в сохранении и развитии родного бурятского языка, привлечения внимания родительской общественности к социально-значимым проблемам общества, демонстрации творческой инициативы родительской общественности и поиска эффективных передовых нестандартных решений проблемы 19 ноября 2018 г. в МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» проводился районный конкурс социальных проектов «Бурятская семья и ее историческая ответственность в ретрансляции в будущее родного языка» среди родительской общественности района.

На конкурс были представлены 7 проектов по сохранению и развитию бурятского языка:

1. Социально-оздоровительный лагерь «Сэргээлгэ» (Хутакова С.Б.)
2. «Шагай наадан» (Буянтуева Д.Д.)
3. Этнолаге ... Читать дальше »

366 Просмотров 19.11.2018
Фестиваль «Диалог культур» - «Народов дружная семья»

13 ноября в МБДОУ «Усть-Кяхтинский детский сад» проводился фестиваль «Диалог культур» - «Народов дружная семья». Основная цель – воспитание у детей чувства уважения к культурным и национальным традициям народов, проживающих на территории МО СП «Усть-Кяхтинское», воспитание чувства дружбы и взаимопонимания между представителями разных наций, воспитание бережного отношения к культурно - историческому наследию, изучению истории России.

На фестивале были представлены национальные культуры: бурятская, русская, татарская. Педагоги, дети и родительская общественность были одеты в национальные костюмы, оформили в групповых комнатах мини-музеи, на праздничный стол приготовили национальные блюда, пели песни, рассказывали стихотворения, пословицы и поговорки, играли в национальные игры, исполняли танцы.

Встреча гостей ... Читать дальше »

416 Просмотров 01.11.2018
24 октября 2018 г. проводился районный праздник «День бурятского языка»

24 октября 2018 г. на базе МБОУ «Кяхтинская СОШ №2» проводился районный праздник «День бурятского языка» с целью популяризации, сохранения и развития бурятского языка, привлечения внимания и формирования интереса к изучению бурятского языка, выявления творческих и художественно-эстетических способностей учащихся. На праздничном мероприятии присутствовали учителя бурятского языка и литературы, учащиеся, общественность района. С приветственным словом выступил заместитель Председателя Совета депутатов МО «Кяхтинский район» Анчиков В.Д., который поздравил всех с праздником и отметил важность изучения бурятского языка.

С поздравительным словом на бурятском и русском языках обратилась к собравшимся начальник МКУ «Районное управление образования» Светлана Очировна Лузанова. Она отметила, что проблема по сохранению бурятского языка на сегодняшний день остается актуальной, ЮНЕСКО издала «Атлас исчезающих языков мира», включив в него бурятский язык. Сегод ... Читать дальше »

« 1 2 ... 4 5 6 7 8 »